Logotipo Ultrafarma
Marcas
 
Cimegripe 77 c envelope com 5 gramas
 

Informações do Produto

Indicações: Cimegripe 77 C é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe. A substância ativa de Cimegripe 77 C é o paracetamol, cuja atividade se faz sentir como analgésico pela elevação do limiar da dor e, como antipirético, através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Contraindicações: Cimegripe 77 C é contraindicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou à qualquer outro componente de sua formulação. Cimegripe 77 C não deve ser utilizado em pacientes com doença no fígado ou rins. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica. Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Reações adversas: Erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas. 

Precauções: Interrompa o uso de Cimegripe 77 C e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias. O paracetamol pode causar hepatotoxicidade grave em alcoólatras crônicos, mesmo quando utilizado em dose terapêutica. Esta hepatotoxicidade pode ser causada pela indução do sistema microssomal hepático, resultando em aumento de metabólitos tóxicos, ou por quantidades reduzidas de glutationa, responsável pela conjugação dos metabólitos tóxicos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas e por mulheres em fase de amamentação sem orientação médica ou do cirurgião dentista. Atenção diabéticos: este medicamento contém sacarose. Atenção fenilcetonúricos: contem fenilalanina. Não deve ser utilizado concomitantemente com álcool. 

Destaque Ultrafarma

ESMALTE RAHDA STILLO CREMOSO MEU PREFERIDO COM 9 ML

Por R$ 5,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
ESMALTE RAHDA STILLO CINTILANTE NÃO PODE FALTAR COM 9 ML

Por R$ 5,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
VITAMINA C 100% DA IDR + ZINCO 7 MG - SIDNEY OLIVEIRA 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Por R$ 7,45 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
50
%
off
na 2ª unid
R$ 3,73
ÓLEO DE ARROZ - SIDNEY OLIVEIRA 50 CÁPSULAS

Por R$ 13,99 cada
Parcele em 3x nos cartões
Ômega 3 óleo de peixe 1000 mg - sidney oliveira leve 240 pague 180 cápsulas

Por R$ 54,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
30
%
off
na 2ª unid
R$ 38,43
 




Outras Informações
Advertência do Ministério da Saúde
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. Cimegripe 77 c envelope com 5 gramas É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Cimed
Neo Química
Teuto
Eurofarma
Bayer
Hypermarcas
Sanofi
Danone
Eucerin

Receba as novidades por email.

Compra Segura
selo GlobalSign SSL Secured

selo E-bit
Redes Sociais
  • facebook
  • twitter
Nossa fanpage no Facebook
Formas Pagamento
Pague com cartões em até 3x** sem juros
cartão de crédito visa
cartão de crédito master
cartão de crédito diners
cartão de crédito amex
cartão de crédito hipercard
cartão de crédito hiper
cartão de crédito elo
Pagamento via Depósito, Dinheiro, Cheque e Boleto Bancário
cartão bradesco
cartão itaú
banco do Brasil
dinheiro
cheque
boleto
Ultrafarma Saúde Ltda - CNPJ: 02.543.945/0006-90 | Santa Isabel/SP | IE: 616.085.655.111 | AFE: 762.700/11-9 | SIVISA: 354680110-477-000031-1-5 - Farmacêuticas Responsáveis: Dra. Regina Celi de Oliveira Monteiro | CRF/SP: 5975-SP | Dra. Maithê Ferreira Marcondes Machado | CRF nº 49.975  | Dra Rose de Jesus Assis | CRF-SP: 63.178 - End.: Est. Municipal Dep. Est. Francisco Franco, 1363 – Santa Isabel – SP - Horário de Funcionamento: Loja CD: Das 8h00 às 21h25 | Loja 24 horas - Ultrafarma amplia atendimento de uma das unidades, a loja 3, localizada na Av. Jabaquara, 1524 | Outras Lojas na Av. Jabaquara: Atendimento das 6h00 às 23h00 |  Televendas: Atendimento das 6h00 às 0h00 | Site : 24 horas por dia. As informações contidas neste site como promoções e ofertas, não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, a medicação prescrita pelo profissional da área médica. Somente o médico está em condições de diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Qualquer dúvida sobre prescrição médica e produtos divulgados em nosso site, entre em contato através link "Atendimento" ou pelo tel: (11) 5079-6100. Se preferir, você poderá se dirigir a uma de nossas lojas, pois contamos com um profissional da área para maiores esclarecimentos.
As fotos contidas em nosso site são meramente ilustrativas.Os preços e as promoções, são válidos apenas para compras via Internet.Preços e disponibilidade sujeitos a alterações no decorrer do dia
** As parcelas mínimas nos cartões que aceitam parcelamento são de R$ 30,00.
Copyright © 2014 - 2017 - Ultrafarma Saúde Ltda. Todos os direitos reservados.