
FEXOFENADINA EMS - ALLEXOFEDRIN 120MG 10 COMPRIMIDOS

Allexofedrin® é um medicamento antialérgico de ação rápida, indicado para o alívio de diversas manifestações alérgicas. Com sua fórmula potente, proporciona alívio dentro de 1 hora e tem efeitos prolongados por até 24 horas, oferecendo conforto e bem-estar ao longo do dia.
Indicação
Allexofedrin® está indicado para o alívio das seguintes manifestações alérgicas:
- Rinite Alérgica: Espirros, obstrução nasal (nariz entupido), prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos, coriza (nariz escorrendo).
- Conjuntivite Alérgica: Lacrimejamento e vermelhidão dos olhos.
- Febre do Feno: Causada pelo pólen de algumas plantas.
- Alergias da Pele: Urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).
Modo de Usar
- Rinite Alérgica:
- 1 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou
- 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.
- Urticária:
- 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.
Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral.
Contraindicação
- Alergia aos Componentes: Não usar se houver alergia a qualquer componente da fórmula.
- Menores de 12 Anos: Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 12 anos.
Reações Adversas
- Geralmente Bem Tolerado: Efeitos colaterais são raros.
- Reações Possíveis:
- Dor de cabeça
- Sonolência leve
- Náusea
- Tontura
- Código do produto: 140053
- EAN: 7896004768588
- Registro MS: 1023506370059
- Princípio Ativo: fexofenadina
FEXOFENADINA EMS - ALLEXOFEDRIN 120MG 10 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
