Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

PARACETAMOL - ABIDOR 750MG 20 COMPRIMIDOS

Garantia de qualidade: AIRELA
Código: 827491
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
Frete Grátis
PARACETAMOL - ABIDOR 750MG 20 COMPRIMIDOS
Frete Grátis
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Em estoque
R$ 24,29
R$ 13,36
-45%
No Pix 2% de desconto
Descrição

Este medicamento é uma solução eficaz para a redução da febre e alívio de dores leves a moderadas, proporcionando conforto e bem-estar em situações de desconforto diário. Adequado para o tratamento de uma variedade de condições dolorosas, este produto oferece alívio rápido e confiável.

Indicação:

  • Indicado para redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas, incluindo:
  • Dores associadas a resfriados comuns.
  • Dor de cabeça.
  • Dor no corpo.
  • Dor de dente.
  • Dor nas costas.
  • Dores musculares.
  • Dores leves associadas a artrites.
  • Dor de garganta.
  • Cólica menstrual.

Modo de usar:

  • Uso oral e adulto:
  • Tomar 1 a 2 comprimidos de 500 mg a cada 4 a 6 horas, não excedendo 8 comprimidos em 24 horas.
  • Tomar 1 comprimido de 750 mg a cada 4 a 6 horas, não excedendo 5 comprimidos em 24 horas.
  • Ingerir os comprimidos com líquido.
  • Não exceder 4000 mg de paracetamol em 24 horas.
  • A duração do tratamento deve seguir a remissão dos sintomas.

Contraindicação:

  • Não utilizar em mulheres grávidas sem orientação médica.
  • Contraindicado para pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula.
  • Pacientes com insuficiência hepática ou que utilizam outros medicamentos contendo paracetamol devem consultar um médico antes do uso.
  • Evitar o consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento.

Reações adversas:

  • Possíveis reações alérgicas, como erupções cutâneas, coceira, inchaço.
  • Reações graves, como dificuldade respiratória, em casos raros.
  • Uso prolongado ou dose excessiva pode causar toxicidade hepática grave.
  • Suspenda o uso e procure orientação médica se observar qualquer efeito adverso.

Para um alívio rápido e seguro, escolha um medicamento que cuida de você.

  • Código do produto: 827491
  • EAN: 7894164008896
  • Princípio Ativo: paracetamol
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
PARACETAMOL - ABIDOR 750MG 20 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar