Logotipo Ultrafarma
  • Parcele em até 10x** sem juros os produtos Sidney Oliveira e Rahda
    Parcele em até 3x** sem juros as demais marcas
Benegrip multi solução com 240 ml

Benegrip Multi Solução com 240 ml


Produto com a qualidade Hypermarcas Dm| código: 21731 - [ 805106 ]
Clube_Sidney_Oliveira_de_Descontos_Cumulativos

Acumule
Descontos

Você já faz parte do Clube Sidney Oliveira? Cadastre-se já e comece a acumular descontos agora para suas próximas compras.
  • Indicações: Benegrip Multi (paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina) é indicado como analgésico e antitérmico e ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores como descongestionante nasal. Uso adulto e pediátrico acima de dois anos de idade. 

    Modo de usar: Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 copo dosador (30 mL) a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. 

    Contraindicações: Contraindicado em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula. Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em casos de necessidade, sob controle médico. É contraindicado para pacientes com glaucoma de ângulo estreito. Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos. A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento, devido a possível excreção pelo leite materno. Informar ao médico se está amamentando. 

    Reações adversas: Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e palidez. Sob o uso prolongado pode surgir discrasias sanguíneas. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal. Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária. Leve sonolência poderá ocorrer após a primeira dose; por este motivo recomenda- se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Pode ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina. 

    Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sobre supervisão médica para fazer uso de Benegrip Multi. Deve ser administrado com cautela em pacientes com funções renal ou hepática comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado. Não utilizar Benegrip Multi com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de toxicidade hepática. Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente. Não deve ser utilizado concomitantemente com barbitúricos, antidepressivos, tricíclicos e carbamazepina, devido ao aumento do risco de hepatotoxicidade. Não deve ser utilizado concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO ou outras drogas de efeito hipertensor pelo risco de hipertensão. Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.





Outras Informações

Veja Também

PASSIFLORA - SEAKALM 260MG 20 COMPRIMIDOS
De R$ 44,10
Por R$ 44,10 cada
Economize já R$ 26.75
Parcele em 3x nos cartões
 
Compre3
Pague2
CREME PARA PERNAS VASSER 120 GRAMAS

Por R$ 21,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
Compre3
Pague2
LECITINA DE SOJA - SIDNEY OLIVEIRA 60 CÁPSULAS

Por R$ 13,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
SALONPAS EMPLASTRO PEQUENO COM 4 UNIDADES

Por R$ 3,30 cada
Parcele em 3x nos cartões


Advertência do Ministério da Saúde

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. Benegrip multi solução com 240 ml É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
 
Ems Sigma
OneTouch
Germed
Legrand
Teuto
Nova Quimíca
Neo Quimíca
Ache
Kley Hertz