Logotipo Ultrafarma
  • Parcele em até 10x** sem juros os produtos Sidney Oliveira e Rahda
    Parcele em até 3x** sem juros as demais marcas
ASPIRINA MICROATIVA 500 MG COM 4 COMPRIMIDOS

Aspirina Microativa 500 mg com 4 Comprimidos


Produto com a qualidade Bayer| código: 24178 - [ 808133 ]
Clube_Sidney_Oliveira_de_Descontos_Cumulativos

Acumule
Descontos

Você já faz parte do Clube Sidney Oliveira? Cadastre-se já e comece a acumular descontos agora para suas próximas compras.
  • Indicações: Para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

    Contraindicações: Hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro componente do medicamento. Histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente antiinflamatórios não esteroidais; úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas); tendência para sangramentos (diátese hemorrágica); alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; último trimestre de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.

    Precauções: Deve ser utilizado com cautela nos seguintes casos:

    -pacientes que tenham tido úlceras gástricas ou duodenais e histórico de sangramento gastrointestinal;

    -tratamento concomitante com medicamentos anticoagulantes;

    -pacientes com funcionamento prejudicado do fígado ou dos rins, ou circulação prejudicada, como insuficiência grave do coração ou sangramentos maiores;

    -pacientes com asma preexistente, febre do feno, pólipos nasais, doença respiratória crônica ou reações alérgicas a outras substâncias;

    -pacientes submetidos a procedimentos cirúrgicos (inclusive cirurgias de pequeno porte, como extrações dentárias), pois o ácido acetilsalicílico pode levar a um aumento da tendência a sangramentos durante e após a cirurgia;

    -pacientes com predisposição a gota;

    -em certas doenças virais, especialmente catapora e gripes, a administração de ácido acetilsalicílico a crianças não deve ser realizada sem a prévia consulta de um médico;

    -caso você esteja grávida ou amamentando, ou pensando em engravidar, solicite orientação médica antes de usar este medicamento;

    -durante o primeiro e segundo trimestre de gravidez, o ácido acetilsalicílico não deve ser administrado a menos que o médico informe que seu uso é claramente necessário; caso o ácido acetilsalicílico seja administrado a uma mulher que esteja tentando engravidar ou esteja grávida há menos de 6 meses, a dose e a duração do tratamento devem ser as menores possíveis;

    -caso esteja amamentando ou planejando amamentar, você deverá consultar um médico antes de usar este medicamento;

    -não há necessidade de recomendações especiais para o uso do medicamento em idosos, crianças maiores de 12 anos de idade ou grupos de risco, desde que observadas as precauções e contraindicações; ou ainda quando seja prescrito por um médico.

    Reações adversas: Distúrbios do trato gastrointestinal como má digestão (dispepsia), dor gastrointestinal e abdominal, raramente inflamação gastrointestinal, úlcera gastrointestinal, podendo levar, mas muito raramente, a úlcera gastrointestinal com hemorragia e perfuração. Aumento do risco de sangramento. Reações alérgicas (hipersensibilidade) como asma, reações leves a moderadas que potencialmente afetam a pele, o trato respiratório, o trato gastrointestinal e o sistema cardiovascular, com sintomas tais como erupções na pele (rash cutâneo), urticária, inchaço (edema), coceira (prurido), rinite, congestão nasal, alterações cardiorrespiratórias e, muito raramente, reações graves, como choque anafilático.





Outras Informações

Veja Também

Fitoesterol - sidney oliveira 30 cápsulas
Compre 3 Pague 2

Por R$ 15,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
Vitamina c - bio-c 1 grama - não contém açúcar - 30 comprimidos efervescentes
 
De R$ 33,09
Por R$ 16,55 cada
Economize já R$ 16.54
Parcele em 3x nos cartões
BLOQUEADOR DE ODORES SANITÁRIOS FREECÔ ORIGINAL COM 60 ML
 
De R$ 19,80
Por R$ 17,80 cada
Economize já R$ 2.00
Parcele em 3x nos cartões
ÔMEGA 3 ÓLEO DE PEIXE 1000MG - SIDNEY OLIVEIRA LEVE 240 PAGUE 180 CÁPSULAS
Compre 3 Pague 2
De R$ 69,75
Por R$ 59,95 cada
Economize já R$ 9.80
Parcele em 3x nos cartões
 


Advertência do Ministério da Saúde

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. ASPIRINA MICROATIVA 500 MG COM 4 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
 
Ems Sigma
OneTouch
Germed
Legrand
Teuto
Nova Quimíca
Neo Quimíca
Ache
Kley Hertz