Logotipo Ultrafarma
  • Parcele em até 10x** sem juros os produtos Sidney Oliveira e Rahda
    Parcele em até 3x** sem juros as demais marcas
Vick pyrena sabor mel e limão sachê com 5 gramas

Vick Pyrena Sabor Mel E Limão Sachê com 5 Gramas


Produto com a qualidade Procter&gamble| código: 2735 - [ 56226 ]
Parcele em até 3x nos cartões**
Clube_Sidney_Oliveira_de_Descontos_Cumulativos

Acumule
Descontos

Você já faz parte do Clube Sidney Oliveira? Cadastre-se já e comece a acumular descontos agora para suas próximas compras.
  • Indicações: Vick Pyrena é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe. O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. 

    Modo de usar: Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. 

    Contraindicações: Vick Pyrena está contraindicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou à qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena caso tenha doença no fígado ou rins. Este medicamento está contraindicado para menores de 12 anos. Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento. Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol. 

    Reações adversas: As mais comuns são erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.

    Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Interrompa o uso de Vick Pyrena e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias. Também não deve ser utilizado concomitantemente com álcool. Atenção diabéticos: contém sacarose. Atenção fenilcetonúricos: contém fenilalanina.





Outras Informações

Veja Também

ÓLEO DE CHIA 500MG - SIDNEY OLIVEIRA 30 CÁPSULAS
 

Por R$ 19,90 cada

10x*de R$ 1,99 sem juros
(parcela mínima de R$ 20,00)
ÔMEGA 3 - ÓLEO DE PEIXE 500 MG - SIDNEY OLIVEIRA 60 CÁPSULAS
Compre 3 Pague 2

Por R$ 13,90 cada

10x*de R$ 1,39 sem juros
(parcela mínima de R$ 20,00)
 
Coenzima q10 + colágeno + vitaminas 750 mg - sidney oliveira 30 cápsulas
Compre 3 Pague 2

Por R$ 19,90 cada

10x*de R$ 1,99 sem juros
(parcela mínima de R$ 20,00)
 
CLORETO DE MAGNÉSIO PA VITALAB 500MG 60 CÁPSULAS
 

Por R$ 26,54 cada

Parcele em até 3x nos cartões**


Advertência do Ministério da Saúde

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. Vick pyrena sabor mel e limão sachê com 5 gramas É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
 
Ems Sigma
OneTouch
Germed
Legrand
Teuto
Nova Quimíca
Neo Quimíca
Ache
Kley Hertz