Logotipo Ultrafarma
  • Parcele em até 10x** sem juros os produtos Sidney Oliveira e Rahda
    Parcele em até 3x** sem juros as demais marcas
PARACETAMOL GOTAS 200MG 15ML - TEUTO - GENÉRICO

Paracetamol Gotas 200mg 15ml - Teuto - Genérico


Produto com a qualidade Teuto Genérico| código: 7555 - [ 772326 ]
10x*de R$ 0,37 sem juros
R$ 5,46
R$ 3,65 cada
Economize já: R$ 1,81
Clube_Sidney_Oliveira_de_Descontos_Cumulativos

Acumule
Descontos

Você já faz parte do Clube Sidney Oliveira? Cadastre-se já e comece a acumular descontos agora para suas próximas compras.
  • Indicações: Indicado como analgésico e antitérmico. Alivia a febre, dores associadas a gripes e resfriados, dor de cabeça e dor de garganta. Possui sabor tangerina. Uso adulto e pediátrico. Uso oral. 

    Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente. 

    Reações adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica. 

    Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 2 (dois) anos, a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol. O paracetamol contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica.





Outras Informações

Veja Também

NEOSALDINA COM 20 DRÁGEAS
De R$ 20,29
Por R$ 20,29 cada
Economize já R$ 4.06
Parcele em 3x nos cartões
Complexo b 250mg - sidney oliveira 60 cápsulas

Por R$ 15,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
Fitoesterol - sidney oliveira 30 cápsulas

Por R$ 15,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
Compre3
Pague2
XANTINON COM 30 COMPRIMIDOS
De R$ 9,06
Por R$ 9,06 cada
Economize já R$ 1.36
Parcele em 3x nos cartões


Advertência do Ministério da Saúde

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. PARACETAMOL GOTAS 200MG 15ML - TEUTO - GENÉRICO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
 
Ems Sigma
Medley
Germed
Legrand
Teuto
Nova Quimíca
Neo Quimíca
Ache
OneTouch