Logotipo Ultrafarma
  • Parcele em até 10x** sem juros os produtos Sidney Oliveira e Rahda
    Parcele em até 3x** sem juros as demais marcas
PARACETAMOL 750 MG COM 4 COMPRIMIDOS - NEO QUÍMICA - GENÉRICO

Paracetamol 750 mg com 4 Comprimidos - Neo Química - Genérico


Produto com a qualidade Hypera Neo-Química Genérico| código: 7648 - [ 774601 ]
10x* de R$ 0,11 sem juros
De R$ 2,72
Por R$ 1,05 cada
Economize já: R$ 1,67
Clube_Sidney_Oliveira_de_Descontos_Cumulativos

Acumule
Descontos

Você já faz parte do Clube Sidney Oliveira? Cadastre-se já e comece a acumular descontos agora para suas próximas compras.
  • Indicações: Indicado para dor (analgésico) e febre (antitérmico). Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade.

    Modo de usar: Para adultos e crianças acima de 12 anos, recomenda-se 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder o total de 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um intervalo de 24 horas.

    Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente.

    Reações adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica.

    Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 12 anos a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol.





Outras Informações

Veja Também

CLORETO DE MAGNÉSIO P.A. - SIDNEY OLIVEIRA SACHÊS 33G
Compre 3 Pague 2

Por R$ 6,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
ÁCIDO FÓLICO 240 MCG + FERRO 14 MG + VITAMINA B12 2,4 MCG - SIDNEY OLIVEIRA 60 CÁPSULAS
Compre 3 Pague 2

Por R$ 13,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
ÓLEO DE CHIA 500MG - SIDNEY OLIVEIRA 30 CÁPSULAS
 

Por R$ 19,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
LACTO PURGA COM 6 COMPRIMIDOS
 
De R$ 3,33
Por R$ 3,00 cada
Economize já R$ 0.33
Parcele em 3x nos cartões


Advertência do Ministério da Saúde

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. PARACETAMOL 750 MG COM 4 COMPRIMIDOS - NEO QUÍMICA - GENÉRICO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
 
Ems Sigma
OneTouch
Germed
Legrand
Teuto
Nova Quimíca
Neo Quimíca
Ache
Kley Hertz