Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

BUSCOFEM 200MG/ML TUTTI-FRUTTI GOTAS 20ML

Garantia de qualidade: HYPERA
Código: 825705
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
BUSCOFEM 200MG/ML TUTTI-FRUTTI GOTAS 20ML
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Em estoque
R$ 33,11
R$ 27,15
-18%
No Pix 2% de desconto
Descrição
Outras informações

Indicação:

Buscofem é recomendado para aliviar dores e reduzir a febre. Suas principais indicações incluem:

  • Dores decorrentes de gripes e resfriados
  • Dor de garganta
  • Dor de cabeça
  • Dor de dente
  • Dor nas costas
  • Cólica menstrual
  • Dores musculares

 

  • Código do produto: 825705
  • EAN: 7896094925915
  • Registro MS: 1781709480020
  • Princípio Ativo: ibuprofeno

Contraindicações:

Buscofem não deve ser utilizado nos seguintes casos:

  • Alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula
  • Histórico de reação alérgica ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs)
  • Pacientes com asma, rinite, urticária, pólipos nasais ou angioedema induzidos pelo uso de AINEs
  • Pessoas com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrointestinal
  • Uso concomitante com bebidas alcoólicas
  • Uso prolongado sem orientação médica (mais de 10 dias para dor ou mais de 3 dias para febre)
  • Uso concomitante com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou analgésicos, sem recomendação médica

Reações Adversas:

Buscofem pode causar efeitos adversos, incluindo:

  • Reações alérgicas, como coceira, vermelhidão na pele e inchaço
  • Problemas respiratórios, como broncoespasmo e piora da asma
  • Náuseas, vômitos, dor abdominal e desconforto digestivo
  • Tontura e dor de cabeça
  • Em casos raros, reações mais graves, como sangramento gastrointestinal

Caso ocorram sintomas adversos, o uso do medicamento deve ser interrompido e um médico deve ser consultado.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.
BUSCOFEM 200MG/ML TUTTI-FRUTTI GOTAS 20ML É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar