
FEXOFENADINA 180MG 10 COMPRIMIDOS - EUROFARMA - GENÉRICO

Indicações: Tratamento sintomático de manifestações alérgicas, tais como rinite alérgica e urticária.
Contraindicações: Pacientes com hipersensibilidade à qualquer componente da fórmula e na faixa etária abaixo de 12 anos.
Reações Adversas: Dor de cabeça, sonolência, tontura e enjôo.
Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado durante a gravidez e amamentação a menos que a relação risco/benefício seja avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e crianças que ainda recebem amamentação, respectivamente. Evitar a administração junto com alimentos ricos em gordura.
- Código do produto: 817613
- EAN: 7891317009441
- Registro MS: 1004313050064
- Princípio Ativo: cloridrato de fexofenadina
FEXOFENADINA 180MG 10 COMPRIMIDOS - EUROFARMA - GENÉRICO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.