Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

NALDECON FEBRE 750MG 4 COMPRIMIDOS

Garantia de qualidade: RECKITT BENCKISER
Código: 827194
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
NALDECON FEBRE 750MG 4 COMPRIMIDOS
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Em estoque
R$ 8,90
R$ 8,46
-5%
No Pix 2% de desconto
Descrição
Naldecon Febre é indicado para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, como dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual.

Como este medicamento funciona?

  • Naldecon Febre atua no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) para reduzir a febre e diminui a sensibilidade para a dor. O efeito do medicamento começa entre 15 a 30 minutos após a administração oral e dura entre 4 a 6 horas.

Modo de Usar:

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 1 comprimido a cada 6 a 8 horas, conforme necessário.
  • Não exceder 4 comprimidos em 24 horas.
  • Os comprimidos devem ser ingeridos com um copo de água, sem mastigar.

Quando não devo usar este medicamento?

  • Não utilize Naldecon Febre se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula.
  • Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Precauções e Advertências:

  • Não exceda a dose recomendada de paracetamol. O uso excessivo pode causar sérios problemas de saúde.
  • Evite o uso concomitante de outros medicamentos que contenham paracetamol.
  • Consulte um médico se a febre ou dor persistirem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas.
  • Pacientes com problemas no fígado devem consultar um médico antes de usar o medicamento.
  • Mulheres grávidas ou amamentando devem buscar orientação médica antes de utilizar o medicamento.
  • Uso em idosos: Não são conhecidas restrições específicas, e não há necessidade de ajuste da dose para este grupo etário.
  • Em caso de reações cutâneas graves, como vermelhidão na pele, bolhas e erupções, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Armazenamento:

  • Conserve Naldecon Febre em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegido da luz e umidade.
  • Não utilize o medicamento após o prazo de validade.
  • Armazene o medicamento em sua embalagem original, fora do alcance de crianças.
  • Código do produto: 827194
  • EAN: 7898962943373
  • Princípio Ativo: paracetamol
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
NALDECON FEBRE 750MG 4 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar