Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

NUROMOL 4 COMPRIMIDOS

Garantia de qualidade: RECKITT BENCKISER
Código: 828159
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
NUROMOL 4 COMPRIMIDOS
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Indisponível
Produto indisponível
Descrição

Nuromol é um medicamento inovador indicado para o alívio temporário da dor leve a moderada, incluindo enxaqueca, dor de cabeça, dor nas costas, cólica menstrual, dor dentária, dor reumática ou muscular, dor relacionada à artrite leve, e sintomas de gripes e resfriados. Com uma fórmula eficaz que combina paracetamol e ibuprofeno, o Nuromol proporciona alívio rápido da dor e redução da febre. Após a administração oral, o início do efeito pode ser percebido em apenas 18 minutos, oferecendo um alívio que pode durar até 9 horas.

Indicações

  • Alívio de dor leve a moderada:
    • Enxaqueca
    • Dor de cabeça
    • Dor nas costas
    • Cólica menstrual
    • Dor dentária
    • Dor reumática ou muscular
    • Dor relacionada à artrite não grave
    • Sintomas de gripes e resfriados
    • Dor de garganta
    • Febre

Como Funciona

  • Composição: Combina paracetamol (principal ativo) e ibuprofeno.
  • Mecanismo de Ação: Atua contra a dor e a febre, especialmente útil quando a analgesia isolada pelo ibuprofeno ou paracetamol não é suficiente.

Modo de Uso

  • Adultos e Pediátricos acima de 16 anos:
    • Ingerir 1 comprimido com água até 3 vezes ao dia.
    • O intervalo entre doses deve ser de pelo menos 6 horas.
    • Se 1 comprimido não for suficiente para alívio, pode-se tomar até 2 comprimidos, também com água, 3 vezes ao dia, respeitando o intervalo de 6 horas.
    • Máxima dose: Não exceder 6 comprimidos (3000 mg de paracetamol e 1200 mg de ibuprofeno) em 24 horas.
    • Duração do Tratamento: Não usar por mais de 3 dias sem recomendação médica.
    • Recomendação: Para reduzir o risco de efeitos colaterais, tomar com alimentos.

Contraindicações

  • Pacientes com:
    • Alergia ao ibuprofeno, paracetamol ou outros componentes do produto.
    • Histórico de reações alérgicas a ácido acetilsalicílico (AAS) ou outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs).
    • Hemorragias ou perfurações gastrointestinais anteriores.
    • Problemas de coagulação.
    • Insuficiência cardíaca, hepática ou renal grave.
    • Uso concomitante com outros AINEs ou doses altas de AAS (superior a 75 mg/dia).
    • Uso com outros medicamentos que contenham paracetamol.
    • Terceiro trimestre de gravidez (risco de fechamento prematuro do canal arterial fetal).

 

  • Código do produto: 828159
  • EAN: 7896016809002
  • Registro MS: 1739000100035
  • Princípio Ativo: ibuprofeno, paracetamol
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS.. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
NUROMOL 4 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Ver mais Genéricos e Similares
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar