Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

PARACETAMOL 750MG 20 COMPRIMIDOS - OSÓRIO MORAES - GENÉRICO

Garantia de qualidade: OSÓRIO MORAES
Código: 827520
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
Frete Grátis
Genérico
PARACETAMOL 750MG 20 COMPRIMIDOS - OSÓRIO MORAES - GENÉRICO
Frete Grátis
Genérico
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Indisponível
Produto indisponível
Descrição

O paracetamol é um medicamento indicado para o alívio da dor (analgésico) e redução da febre (antitérmico). Pode ser utilizado por via oral e é recomendado para adultos e crianças acima de 12 anos de idade.

Benefícios

  • Eficaz no tratamento de dores leves a moderadas.
  • Reduz a febre em situações de infecções ou outras condições febris.

Modo de Uso

  • A administração deve ser realizada via oral, respeitando a dosagem recomendada pelo médico.

Contraindicação

  • Não deve ser administrado em pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula.
  • Contraindicado para portadores de hepatopatia e para aqueles que consomem bebidas alcoólicas de forma crônica e excessiva.

Reações Adversas

  • Podem ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, angioedema, choque anafilático, entre outras.

Precauções

  • Deve-se ter cuidado ao medicar pacientes alcoolistas crônicos ou aqueles em tratamento com indutores enzimáticos.
  • Em crianças com menos de 12 anos, a administração deve ser feita somente sob prescrição médica.
  • Evitar o uso de outros medicamentos que contenham paracetamol simultaneamente.

Mantenha sempre a supervisão médica e siga as orientações para garantir a segurança no uso.

  • Código do produto: 827520
  • EAN: 7898089301230
  • Princípio Ativo: paracetamol
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
PARACETAMOL 750MG 20 COMPRIMIDOS - OSÓRIO MORAES - GENÉRICO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar