Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

PARACETAMOL + CAFEÍNA - ABIDOR CAF 500/65MG 20 COMPRIMIDOS

Garantia de qualidade: AIRELA
Código: 827484
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
Frete Grátis
PARACETAMOL + CAFEÍNA - ABIDOR CAF 500/65MG 20 COMPRIMIDOS
Frete Grátis
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Indisponível
Produto indisponível
Descrição

 

Este medicamento é formulado para proporcionar alívio rápido e eficaz de dores de cabeça, além de ser útil na redução da febre e no alívio temporário de dores leves a moderadas. Combinando os efeitos analgésicos do paracetamol e os efeitos estimulantes da cafeína, ele é uma opção ideal para combater desconfortos associados a gripes, resfriados, dores musculares e menstruais.

Indicação:

  • Alívio sintomático de dores de cabeça.
  • Redução da febre.
  • Dores associadas a gripes e resfriados comuns.
  • Dor de dente.
  • Dor nas costas.
  • Dores musculares.
  • Dores associadas a artrites.
  • Cólica menstrual.

Modo de usar:

  • Uso oral e adulto (acima de 12 anos)
  • Ingerir 2 comprimidos a cada 6 horas.
  • Não exceder o total de 8 comprimidos em 24 horas.
  • A duração do tratamento depende do desaparecimento dos sintomas.
  • Não exceder 4000 mg de paracetamol em 24 horas.

Contraindicação:

  • Não utilizar em mulheres grávidas sem orientação médica.
  • Contraindicado para pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol, cafeína ou a qualquer componente da fórmula.
  • Pacientes com problemas no fígado ou que utilizam outros medicamentos contendo paracetamol devem consultar um médico antes do uso.
  • Evitar o uso concomitante com outros produtos que contenham paracetamol.
  • O consumo de bebidas alcoólicas deve ser evitado durante o tratamento.

Reações adversas:

  • Possíveis reações alérgicas, como erupções cutâneas, coceira e inchaço.
  • Reações graves, como dificuldade respiratória, em casos raros.
  • Uso prolongado ou dose excessiva pode causar toxicidade hepática grave.
  • Suspender o uso e procurar orientação médica se observar qualquer efeito adverso.

Para alívio eficaz de dores de cabeça e febre, escolha um medicamento que combina o poder analgésico do paracetamol com o efeito estimulante da cafeína, ajudando você a voltar à sua rotina sem desconfortos.

  • Código do produto: 827484
  • EAN: 7894164008988
  • Princípio Ativo: cafeína, paracetamol
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
PARACETAMOL + CAFEÍNA - ABIDOR CAF 500/65MG 20 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Ver mais Genéricos e Similares
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar