Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

VITAMINA C + D + MEL + ZINCO - RESFENAX MEL XAROPE 120ML

Garantia de qualidade: AIRELA
Código: 827477
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
VITAMINA C + D + MEL + ZINCO - RESFENAX MEL XAROPE 120ML
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Indisponível
Produto indisponível
Descrição

 

Resfenax Uno é um medicamento em forma de comprimido, formulado para aliviar sintomas associados a resfriados comuns e outros tipos de dores leves a moderadas. Com 750 mg de paracetamol por comprimido, este medicamento é eficaz na redução da febre e no alívio temporário de dores como dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares e cólica menstrual. Ideal para uso em adultos que precisam de um alívio rápido e confiável dos sintomas desconfortáveis.

Indicação:

  • Redução da febre.
  • Alívio de dores leves a moderadas, incluindo dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites, dor de garganta e cólica menstrual.

Modo de Uso:

  • Uso oral. Uso adulto.
  • Ingerir 1 comprimido (750 mg) a cada 4 a 6 horas, não excedendo 5 comprimidos em um período de 24 horas.
  • Os comprimidos devem ser administrados com líquido.
  • A dose diária total recomendada de paracetamol é de 4000 mg, administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg por dose em intervalos de 4 a 6 horas.
  • A duração do tratamento depende da remissão dos sintomas.

Contraindicação:

  • Não utilizar se houver hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente da fórmula.
  • Não usar em combinação com outros produtos contendo paracetamol.
  • Não recomendado para mulheres grávidas sem orientação médica.
  • Pacientes com problemas no fígado ou que consomem bebidas alcoólicas regularmente devem consultar um médico antes de usar.
  • Deve-se evitar o uso concomitante com varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Reações Adversas:

  • Podem ocorrer reações alérgicas, como erupções cutâneas, coceira ou inchaço.
  • Efeitos gastrointestinais leves, como náuseas, desconforto estomacal ou dor abdominal, podem ocorrer.
  • O uso excessivo pode causar insuficiência hepática aguda.

Resfenax Uno oferece alívio rápido e confiável das dores e febre, proporcionando suporte eficaz para enfrentar o desconforto e retomar suas atividades com bem-estar.

  • Código do produto: 827477
  • EAN: 7894164008971
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar