Menu
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}

Ultrafarma

Local

Vendo preços para:

Mostrar mais
Usuário
Cesta {{carrinho.totalItens ? carrinho.totalItens : 0}}
{{ carrinho.totalSemFreteTexto ? carrinho.totalSemFreteTexto : 'R$ 0,00' }}
Mostrar categorias Mostrar categorias Categorias
SAC Acompanhar pedido
Marcas do Grupo
Baixe o App:

PARACETAMOL - TYLENOL 500MG 20 COMPRIMIDOS

Garantia de qualidade: JOHNSON&JOHNSON
Código: 799448
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
(0)
Coração Coração Coração
PARACETAMOL - TYLENOL 500MG 20 COMPRIMIDOS
Vendido e entregue por: Logo Ultrafarma
Em estoque
R$ 37,44
R$ 29,24
-22%
No Pix 2% de desconto
Descrição
TYLENOL® 500mg é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol e é indicado para a redução da febre e alívio temporário da dor leve a moderada, como aquelas associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dores musculares, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. A embalagem contém 2 comprimidos revestidos de liberação imediata contendo 500mg de paracetamol cada. Dose = 1 ou 2 comprimidos. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
(Referência: Bula do produto).
 
Contraindicações: Contraindicado para pessoas com hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente de sua formulação. Contraindicado também para menores de 12 anos de idade.

Reações adversas: Pode ocorrer reações de sensibilidade; caso isso ocorra, o uso do medicamento deve ser descontinuado.
 
Precauções: Tylenol é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de usa fórmula. Se você estiver grávida ou amamentando, consulte seu médico antes de usar o medicamento. Não use outro produto que contenha paracetamol. Os consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seus médicos para saber se podem tomar TYLENOL® ou qualquer outro analgésico. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desparecendo os sintomas procure orientação médica. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. 
 
 
   
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 
  • Código do produto: 799448
  • EAN: 7891010986155
  • Registro MS: 1123633260445
  • Princípio Ativo: paracetamol
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.
PARACETAMOL - TYLENOL 500MG 20 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
Ver mais Genéricos e Similares
Estrela Estrela Estrela Estrela Estrela
Este produto ainda não possui avaliações Seja o primeiro a avaliar: Quero Avaliar