Logotipo Ultrafarma
  • Parcele em até 10x** sem juros os produtos Sidney Oliveira e Rahda
    Parcele em até 3x** sem juros as demais marcas
RESFENOL COM 20 CÁPSULAS

Resfenol com 20 Cápsulas


Produto com a qualidade Kley Hertz| código: 255 - [ 4606 ]
Clube_Sidney_Oliveira_de_Descontos_Cumulativos

Acumule
Descontos

Você já faz parte do Clube Sidney Oliveira? Cadastre-se já e comece a acumular descontos agora para suas próximas compras.
  • Indicações: Tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto. 

    Modo de usar: Administração por via oral. Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento será conforme orientação médica. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. 

    Contraindicações: Resfenol é contraindicado para pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado por pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Para pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica. Resfenol é contraindicado para menores de 18 anos. Contraindicado também para uso por portadores de diabetes mellitus. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. 

    Reações adversas: Sonolência, náuseas, dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto gástrico, diarreia, tremor e sede são as reações mais comuns. 

    Precauções: Não use outro produto que contenha paracetamol. Durante o tratamento com Resfenol, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. As cápsulas de Resfenol possuem o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Resfenol Cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico.





Outras Informações

Veja Também

Complexo b 250mg - sidney oliveira 60 cápsulas

Por R$ 15,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
ESTOMAZIL PÓ ABACAXI ENVELOPE DE 5 GRAMAS
De R$ 2,57
Por R$ 2,57 cada
Economize já R$ 0.38
Parcele em 3x nos cartões
Cálcio 625 mg + vitamina d - sidney oliveira 10 comprimidos

Por R$ 4,90 cada
Parcele em 3x nos cartões
 
Compre3
Pague2
Sal de fruta eno sabor laranja com 2 envelopes de 5 gramas
De R$ 2,99
Por R$ 2,99 cada
Economize já R$ 0.45
Parcele em 3x nos cartões


Advertência do Ministério da Saúde

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. RESFENOL COM 20 CÁPSULAS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
 
Ems Sigma
Medley
Germed
Legrand
Teuto
Nova Quimíca
Neo Quimíca
Ache
OneTouch