R$33,68
76% OFF
R$ 8,20
{{item.nome}} | {{item.valor}} | {{item.prazoEntrega}} | Não disponível para esse CEP | |
---|---|---|---|---|
Infelizmente, não foi possível calcular o frete. Por favor, entre em contato conosco e informe o problema. | ||||
{{frete.erro}} |
Indicações: Indicado como analgésico e antitérmico. Uso adulto. Uso oral.
Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente.
Reações adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica.
Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 2 (dois) anos, a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. PARACETAMOL - CYFENOL 750MG 20 COMPRIMIDOS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO.
LEIA A BULA.
Ao navegar pelo site você verá que muitos produtos possuem um “Selo Azul” onde se lê FRETE GRÁTIS e isso quer dizer que o item faz parte da “Promoção Frete Grátis”.
Ao fazer sua compra, seu pedido precisa atingir o valor mínimo de R$ 100,00 (cem reais) em produtos com o Selo Azul de FRETE GRÁTIS, e pesar até 1kg, para você receber seu pedido em qualquer cidade do Brasil, sem nenhum custo de entrega.
A Ultrafarma está atenta às normas de proteção de dados pessoais vigentes no Brasil (Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais - LGPD), por isso estamos atualizando nossos procedimentos e políticas relacionadas ao tratamento de dados pessoais dos nossos clientes. Se você deseja saber como os seus dados são utilizados e como você pode exercer seus direitos enquanto titular, acesse a nossa Política de Privacidade.
Registramos sua solicitação, em breve
entraremos em contato.
Obrigado!